Мобильные телефоны будут заряжаться от радиоволн, утверждают ученые
Новости Тулуна > Мобильные телефоны будут заряжаться от радиоволн, утверждают ученые
Не позднее чем через пять лет на рынке появятся мобильные телефоны, не требующие зарядного устройства. Как сообщают "Вести", ученые из исследовательского центра компании Nokia в Кембридже работают над созданием технологии, позволяющей заряжать мобильные телефоны от электромагнитного излучения в окружающей среде, в частности от радиоволн.
Сегодняшние наработки в этом направлении выдают 5 милливатт мощности. Специалисты намерены довести этот показатель до 50 милливатт. Хотя этого и не хватит на то, чтобы снабжать энергией телефон в процессе разговора, зато позволит зарядить его в режиме ожидания.
"Задумка эта вполне реальна, - считает эксперт по гаджетам Керим Татевьян. - Дело в том, что это общая тенденция сейчас - избавиться от проводов и сделать возможным подзарядку любых мобильных гаджетов, не только мобильных телефонов, без проводов. Для этого многие фирмы разрабатывают специальные устройства. Надеюсь, что появится раньше, чем через 3-5 лет".
Специалист не исключает, что передача энергии через электромагнитные колебания будет востребована не только в мобильных телефонах.
© РИА-Новости
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 19 2009 10:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Квиз-игра "Дорогами Великой Отечественной Войны" Сегодня, в 12:25
- "Орлята России" Изегольской школы приняли участие в проекте "Письмо Герою!". Сегодня, в 12:24
- "Широкая Масленица..." Сегодня, в 12:23
- Mастера Центра ремесел провели увлекательный мастер-класс художественной обработки бересты. Сегодня, в 11:10
- ТВ Тулун. Новости 26.02.2025 Сегодня, в 11:06
- ТВ Тулун. Новости 25.02.2025 Сегодня, в 11:04
- Cостоялись любительские соревнования по бильярду, посвященные Дню Защитника Отечества. Сегодня, в 11:00
- Kазаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" провели мастер-класс по работе с оружием. Сегодня, в 10:59
- Зима – трудное и тяжёлое время года для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Сегодня, в 10:56
- В МОУ "Ишидейская ООШ" проведены проф.мероприятия по ПБ «Декадник безопасности». Сегодня, в 10:54
- Немного о сибирской Масленице. Весточка из Иркутска 1869 года: Сегодня, в 10:49
- «Частичка добра» Сегодня, в 10:46